[Advertorial] Perpusnas Berikan Nugra Jasadarma Pustaloka 2019 bagi Para Pejuang Literasi

Nugra Jasadarma Pustaloka merupakan penghargaan tertinggi yang diberikan kepada pihak-pihak yang dianggap memberikan kontribusi bagi pengembangan perpustakaan, literasi dan minat baca di daerahnya

, KABAR BISNIS

Jumat, 06 Sep 2019 09:23 WIB

Author

Paul M Nuh

[Advertorial] Perpusnas Berikan Nugra Jasadarma Pustaloka 2019 bagi Para Pejuang Literasi

Undang-undang tentang Perpustakaan Nomor 43/2007 menyatakan bahwa pusat dan daerah memberikan penghargaan kepada masyarakat yang berhasil melakukan gerakan pembudayaan gemar membaca.

Pembinaan budaya membaca menjadi modal untuk memperbaiki indeks pembangunan manusia. Perpustakaan yang timbul dari minat masyarakat dapat menjadi nilai tambah dan bisa berkembang lebih baik.

"Nugra Jasadarma Pustaloka tidak sekedar piagam dan piala, tetapi kesejahteraan masyarakat sebagai dampak nyata penguatan literasi adalah penghargaan dan piala yang sesungguhnya," sebut Kepala Perpustakan Nasional RI Muhammad Syarif Bando.

Nugra Jasadarma Pustaloka 2019 diberikan untuk kategori lomba pustaka, lomba bercerita (story telling), lomba perpustakaan sekolah tingkat SMA/SMK/MA, lomba perpustakaan umum desa/kelurahan, pustakawan berprestasi, pelestari naskah, birokrat, tokoh masyarakat, masyarakat, jurnalis, media massa, dan lifetime achievement. 

Berikut nama-nama penerima Nugra Jasadarma Pustaloka 2019

A. Buku Terbaik

  • Kategori Puisi: Sosiawan Leak (Buku Sajak Hoax)
  • Kategori Bidang Pemilu: Luky Sandra Amelia (Buku Evaluasi Pemilihan Presiden Langsung di Indonesia
  • Kategori Bidang Perdagangan Online: Rakhmat Makmur (Buku Bisnis Online)

B. Kategori Pustakawan Terbaik

  • Peringkat I : Anda Putri Winata (Prov DI Yogyakarta)
  • Peringkat II : Novita Dwi Anayati (Prov Jawa Timur)
  • Peringkat III: Dian Arya Susanti (Prov Jawa Barat)

C. Kategori Perpustakaan Desa/Kelurahan

 Klaster A

  • Peringkat I: Perpustakaan Desa Sumber Ilmu, Desa Balecatur, Kab. Sleman, DIY
  • Peringkat II:  Perpustakaan KUCICA (Aku Cinta Membaca), Kel. Tulakan, Kab. Jepara
  • Peringkat III : Perpustakaan Rakyat Pagesangan, Kel. Pagesangan, Kota Surabaya

 Klaster B

  • Peringkat I: Perpustakaan Nagari Koto Baru, Kab. Pasaman Barat
  • Peringkat II: Perpustakaan Sumber Ilmu: Desa Marga Sakti, Kab. Musi Rawas
  • Peringkat III: Perpustakaan Lestari, Desa Bukit Peninjauan II, Kab. Seluma

 Klaster C

  • Peringkat I: Perpustakaan Desa Rempung, Kab. Lombok Timur
  • Peringkat II: Perpustakaan Monotunggulian, Desa Mansamat, Kab. Banggai Kepulauan
  • Peringkat III : Perpustakaan Kasih Ibu, Desa Humuth, Kota Ambon

D. Kategori Perpustakaan Sekolah (SMA/SMK/MA)

  • Peringkat I : Perpustakaan SMK Labor Binaan FKIP UNRI, Pekanbaru (Riau)
  • Peringkat II : Perpustakaan SMAN 1 Jetis, Kab Bantul (DI Yogyakarta)
  • Peringkat III : Perpustakaan SMAN 5 Berau (Kalimantan Timur)

E. Kategori Pejabat Publik

  1.  Gubernur Bali, Dr. Ir. I Wayan Koster, MM
  2.  Gubernur Jawa Barat, Mochamad Ridwan Kamil, ST, M.U.D
  3.  Gubernur Kalimantan Selatan, Sahbirin Noor, S.Sos, M.H
  4.  Bupati Magelang, Zaenal Arifin, SIP
  5.  Wali Kota Padang Panjang, Fadly Amran, BBA
  6.  Gubernur Sumatera Selatan, H. Herman Deru, SH, MM

F. Kategori Tokoh Masyarakat

  1. Dr. Noviar Marlina Gunawan, Bunda Baca Kab. Musi Rawas (Sumatera Selatan)
  2. Hj. Percha Leanpuri, Duta Literasi Sumatera Selatan

G. Kategori Masyarakat

  1. M. Fakhrul Roji, Motivator Literasi Indonesia (Pontianak, Kalimantan Barat)
  2. Rossy Nurhayati, Pejuang Literasi dan Penyintas Kanker (Ciamis, Jawa Barat)
  3. Basmawati Haris, Pegiat Literasi (Kab. Bulukumba, Sulawesi Selatan)
  4. Warini Widodo, Pejuang Literasi Komunitas Harapan (Kota Yogyakarta, DIY)

H. Kategori Media Massa

  • ANTARA Kalteng

I. Kategori Jurnalis

  • Royce Wijaya (Suara Merdeka, Semarang, Jawa Tengah)

J. Kategori Pelestari Naskah

  • Lembaga
    1. Paseban Tri Panca Tunggal (Jawa Barat)
    2. Komunitas Pegon (Jawa Timur)
  • Perorangan
    1. Kms Andi Syarifuddin (Sumatera Selatan)
    2. Abu Bakar (Suttan Usul Adat) (Lampung)
    3. Adji Raden Mohammad Bahcrul Hadie, SH, MBA (Kalimantan Timur)
    4. Ida I Dewa Gde Catra (Bali)
    5. Almujazi Mulku Zahari (Sulawesi Tenggara)
    6. Eddy Pattisahusiwa (Raja Negeri Siri Sori Islam) (Maluku)

K. Kategori Lomba Bercerita SD/MI

  • Peringkat I: Sinna Resyadia (Aceh)
  • Peringkat II: Abdul Aisy Abrisam (Jawa Timur)
  • Peringkat III: Dhafin Favian Ashodiq (DI Yogyakarta)

L. Kategori Lifetime Achievement

  • J.N.B Tairas 
Komentar

KBR percaya pembaca situs ini adalah orang-orang yang cerdas dan terpelajar. Karena itu mari kita gunakan kata-kata yang santun di dalam kolom komentar ini. Kalimat yang sopan, menjauhi prasangka SARA (suku, agama, ras dan antargolongan), pasti akan lebih didengar. Yuk, kita praktikkan!

Most Popular / Trending

Hari Matinya KPK

Anak Muda Dorong Gerakan Sosial Lewat Film Dokumenter

Anak Muda Dorong Gerakan Sosial Lewat Film Dokumenter

Anak Muda Dorong Gerakan Sosial Lewat Film Dokumenter

Anak Muda Dorong Gerakan Sosial Lewat Film Dokumenter